宅基地盖5层违建吗
答:法律主观:宅基地盖5层经村委会、规划建设局、国土资源局部门审批不是违建。村民委员会签署意见加盖公章,镇政府进行初审,张榜公布初审意见报县级机关联合审批,县国土资源局收取建房保证费用后依法核发建设工程许可证。法律客观...
答:对于农村宅基地建造的层数需要得到土地行政主管部门审批,并且进行新建、扩建、移建、拆建等应当依法办理用地审批手续,如果通过审批可以盖五层则不属于违建。如果未通过审批,即属于违建。违建的认定标准有什么违建的认定标准如下...
答:根据我国不动产登记暂行条例的有关规定,只要依法履行了不动产的登记手续,就不算违建。法律依据:《不动产登记暂行条例》第八条 不动产以不动产单元为基本单位进行登记。不动产单元具有唯一编码。不动产登记机构应当按照国务院...
答:自建房多少层以上算违建,并没有具体规定,各地标准不一。农村居民在宅基地上建房的,需要提前报经县级规划部门进行规划许可,规划完成后报乡镇政府审核,县级政府审批。建房时,要在审批的规划范围内进行建设,只要在规划范围内...
答:可以,农村宅基地管理办法对宅基地面积有要求,对高度没有要求。根据《农村宅基地管理办法》规定:第九条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地面积标准(包括附属用房、庭院用地),使用耕地最高不得超过125平方米;使用其他...
答:属不属于违建适情况而定。需要根据当地规划要求判断,宅基地盖5层属不属于违建适情况而定。农村居民在宅基地上建房,需要提前报县级规划部门进行规划许可,规划完成后报乡政府审核,县级政府审批可以建5层,就不属于违建。建房...
答:有可能的。既然规划许可审批的是二层,如果没有按照规划审批的修建,是涉嫌违建的。对于违建,有权机关有权依法予以强制拆除的。
答:之后拿着原有宅基地的使用证明、户籍证明、要盖房子的施工图或方案图、村民委员会的书面意见等材料去乡(镇)政府审批,拿到乡村建设规划许可证就能安心的盖房了。宅基地是农村村民用于建造住宅及其附属设施的集体建设用地,包括...
答:具体情况具体分析,如果宅基地本身没有经过审批,则属于违法建筑,应当自行拆除;如果宅基地本身是合法的,则不存在强制拆除的问题,但宅基地的买卖,国家有严格的限制性规定,如果违反国家规定的,则买卖合同属于无效合同,双方...
长沙到18965029970问:
盖五年以上的房子算违建吗
鱼台县月见说:
—— 一、建房五年以上算违建吗?1、《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发191号)第七点规定,依法确定非本农民集...
长沙到18965029970问:
农村宅基地可以盖几层 -
鱼台县月见说:
—— 农村宅基地个人不得承揽3层及以上、建筑面积300平方米及以上或者跨度6米及以上的农村住房建设.凡是达到以上条件之一的,应当委托建筑施工企业、劳务分包企业承担施工,并向乡(镇)人民政府申报,纳入工程质量监督.根据规定,建房的村民需要向村委会提出建房申请,并通过村民会议.之后拿着原有宅基地的使用证明、户籍证明、要盖房子的施工图或方案图、村民委员会的书面意见等材料去乡(镇)政府审批,拿到乡村建设规划许可证就能安心的盖房了.
长沙到18965029970问:
家住农村,自己建的房子,上面五楼,六楼属于违违建,下面四层有的出租,有的自己住,虽然罸了款,我觉 -
鱼台县月见说:
—— 农村一般不都是有规划的嘛?即使没有,但是每个地方的习俗这个总会有吧?我们老家的房子最多都是两层,不给多盖,除了商品房,
长沙到18965029970问:
农村建房不能超过几层 -
鱼台县月见说:
—— 根据住建部印发的文件《农村住房建设技术政策(试行)》的相关规定,农村住房建设要坚持“有利生产,方便生活”的原则,可采用两种布局方式:一种是垂直分户(2-3层),适用于从事农业生产或发展庭院经济的农户;另一种是水平分户...
长沙到18965029970问:
土地法有规定农村宅基地可以盖几层楼吗 -
鱼台县月见说:
—— 没有规定,但是法律原则可以约束这个问题,相当于有钱也不能太任性
长沙到18965029970问:
在农村宅基地上盖房算违章建筑吗 -
鱼台县月见说:
—— 不算的..........
长沙到18965029970问:
在江门宅基地最多可以建多少层?看到现在家里附近都五层的,不是说2016年开始五层都不可以吗? -
鱼台县月见说:
—— 宅基地可以建房,但要经过乡级政府审核,县级政府批准后就可以建盖!至于你说的问题可以向当地政府反映!
长沙到18965029970问:
朋友在他家宅基地打算修栋五层房子`我想买一层.请问我能够单独拿到房产证和土地使用证吗? -
鱼台县月见说:
—— 这属于小产权的房产,朋友家的宅基地还属于集体土地,因没有交纳土地出让金而变为国有土地,不能进入土地流通市场,所以土地上所建房屋不能买卖,只能使用,即无法单独取得两证.不过近期国家正在对小产权的房屋进行全面清理,估计有新政策出台,可能作为特殊产权形式的资产发证,当该资产进入市场时,可能要补交土地出让金,城市基础设施配套费等相关费用.
长沙到18965029970问:
农村的宅基地可以随便盖高层吗 -
鱼台县月见说:
—— 根据住建部印发的文件《农村住房建设技术政策(试行)》,农村住房建设要坚持“有利生产,方便生活”的原则,可采用两种布局方式:一种是垂直分户(2-3层),适用于从事农业生产或发展庭院经济的农户;另一种是水平分户(4-5层),适用于部分脱离农业生产的农户.住房层高以2.6米到3米之间为宜,最高不能超过3.3米.