宅基地回收补偿16万
答:全家进城落户的农民有资源退出宅基地的,要经过国土资源部审核,签订效果合同,政府会一次性给予补偿,西安实施补助价格为22-25万元,其中地区补助价格为14-16万元,陕南地区为10-12万元,陕北地区为16-18万元。6、福建晋江宅...
答:1、江苏省金湖县根据江苏金湖县农村宅基地有偿退出的补偿标准,如果选择全家进城落户,且自愿退出宅基地的,按照1.19万元每亩进行补偿。如果宅基地上的房屋属于新建的,砖木房屋按照460-590元/平方米补偿,砖混房屋则按照580-...
答:从2023年起,有关农民自愿退出土地,每亩可获得15万元补偿的消息在网络上广为流传。然而,这一消息的真实性有待商榷。以下为详细解析:首先,关于农村宅基地有偿退出政策的背景,随着城镇化的不断推进,许多农民迁入城镇,导致...
答:大家注意了,12月1日起:农民自愿退出土地,每亩补偿15万不一定是真的。原因如下:1、农村宅基地有偿退出政策的背景近年来,随着城镇化进程的加快,越来越多的农民选择落户城镇,导致农村大量宅基地被闲置。为了充分利用这些宅基...
答:全家进城落户的农民有资源退出宅基地的,要经过国土资源部审核,签订效果合同,政府会一次性给予补偿,西安实施补助价格为22-25万元,其中地区补助价格为14-16万元,陕南地区为10-12万元,陕北地区为16-18万元。以上就是土流...
答:法律分析:农村废弃宅基地补偿标准:(一)宅基地补偿:宅基地补偿一般来说是属于村集体的,全部集体组织成员享有。宅基地回收补偿,根据试点地区补偿标准,一般在10~20万元左右。根据各地的经济水平会有一些差异,有的地区补偿会...
答:法律分析:宅基地补偿属于村集体的,全部集体组织成员享有。宅基地回收补偿,根据试点地区补偿标准,在10到20万左右。根据各地的经济水平会有一些差异,有点地区补偿会更高一点。法律依据:《中华人民共和国民法典》第三百六十三...
答:宅基地回收补偿标准如下:1、货币补偿就是根据相关补偿标准,对当事人的宅基地按每平方米多少钱直接付钱给当事人;置换补偿就是在规划的安置区域按不同低价折换成多少平方米对当事人进行安置;2、有就是房屋及地上附着物...
答:如果是存在一户多宅、违建、非法买卖等情形的,那么宅基地被村里收回是没有补偿的。如果宅基地因公共利益需要而收回的,使用权人可以得到相应的补偿。一、农村宅基地收回补偿标准 土地补偿的标准是土地使用权,一般分为2种...
答:农村宅基地收回补偿的标准,是根据《土地管理法》第四十七条规定征用土地的,按照被征用土地的原用途给予补偿。征用耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征用耕地的土地补偿费,为该耕地被...
严鸿14711224226问:
农村宅基地征地补偿标准 -
湾里区二氧说:
—— 1、农村宅基地产权归村集体所有,由村集体分配给村民使用,村民在宅基地上建房子居住.在遇到宅基地拆迁的时候,有两种补偿.一是宅基地补偿,二是房屋补偿.由于宅基地的产权属于村集体,因此,这部分补偿归村集体所有,不会直接...
严鸿14711224226问:
陕西省宅基地退出补偿标准是什么?
湾里区二氧说:
—— 根据陕西省出台的《关于举家进城落户农村居民退出宅基地、承包地实施办法》,举家进城落户农村居民自愿退出宅基地,经当地国土资源部门核准,签订退出合同并办理...
严鸿14711224226问:
征收宅基地补偿标准? -
湾里区二氧说:
—— 政府征收宅基地以及地上的房屋,补偿内容包括宅基地使用权价值和附属于宅基地上的房屋价值.其中宅基地使用权的价值,可以参照邻近耕地的补偿标准计算,如果宅基地被征收后,又另行划给宅基地迁移重建的,原宅基地不再给予补偿....
严鸿14711224226问:
农村宅基地收走还给点钱吧? -
湾里区二氧说:
—— 农村宅基地收走政府会给相应的补贴1、农民进城农村宅基耕归集体家定补偿般说3-5万元标准 2、农民工进城买房前税务局规定首购买90平米住房免征契税20145月家台取消农业户口政策税局随取消农民工购房免征契税规定说农民进城买房税收面没政策优惠补助 3、政府鼓劢农民工买与发商合作推广购房由政府补贴定费用具体要咨询政府发商
严鸿14711224226问:
宅基地退出补偿新标准 -
湾里区二氧说:
—— 农民有偿退出宅基地,补偿的标准是不一样的,补偿的方式有两种,第一种就是短时间退出,分阶段补偿.农民可以选择退出宅基地三十年,村集体按年给予补偿,补偿金额由农民和村集体协商确定,基本上在6000—10000元左右一年.还有一种方式就是永久退出宅基地,村集体给予一次性补偿,这笔补偿款最低也在10万以上了.所以说,农民有偿退出宅基地至少能获得10万左右的补偿.
严鸿14711224226问:
农村闲置的宅基地政府能无偿收回吗?有没有补偿? -
湾里区二氧说:
—— 空置的宅基地有土地证吗?政策的变化,以后不能在宅基地建房子了.我想问:(1)是否有相关的政策?这个不是的,有整体规划的,面临拆迁的的地区政策上是不允许再盖房了,很面向是为了获得更多的拆迁款才盖房,所以是不允许的,一...
严鸿14711224226问:
农村宅基地回收国家有什么补助政策吗
湾里区二氧说:
—— 农村私宅拆迁分两种情况: (1)被征地的村或者村民小组建制撤销的,以及建制虽然不撤销,但不具备易地建房条件的,被拆迁人可以选择货币补偿,也可以选择与货币...
严鸿14711224226问:
关于农村宅基地的赔偿问题 -
湾里区二氧说:
—— 赔偿的价格由地上建筑物决定
严鸿14711224226问:
宅基地征收补偿新标准? -
湾里区二氧说:
—— 实践中各地对农村宅基地使用权被征收,农民是否应获得补偿,或者应该获得怎样的补偿作法不一,那么,农村宅基地征收补偿新标准有没有呢根据《中华人民共和国土地管理法》及其实施细则的规定,“农村的宅基地和房屋拆迁是分开补偿”...
严鸿14711224226问:
房子拆仟分地基还要交16万,国家是怎么回事,把房子拆了你不给地基还要交这么多? -
湾里区二氧说:
—— 房子拆了分地基,有的村为了统一规划预先打好地桩,报建费用,规划图纸,所以要收款,各地指标不同.