农村盖了5层楼算违建吗
答:具体情况具体分析,如果宅基地本身没有经过审批,则属于违法建筑,应当自行拆除;如果宅基地本身是合法的,则不存在强制拆除的问题,但宅基地的买卖,国家有严格的限制性规定,如果违反国家规定的,则买卖合同属于无效合同,双方...
答:要看情况。如果有关部门允许在这块宅基地上建四层以上的楼房,那么农民建的房子就不是违章建筑,反之亦然。违章建筑需拆除或到有关部门审批。根据法律,农村居民建造房屋时,必须获得政府有关部门的批准,然后才能开工建设。如...
答:根据住建部印发的文件《农村住房建设技术政策(试行)》,农村住房建设要坚持“有利生产,方便生活”的原则,可采用两种布局方式:一种是垂直分户(2-3层),适用于从事农业生产或发展庭院经济的农户;另一种是水平分户(4-5层...
答:遇到这种情况,城建会要求拆除违建部分,如果你不愿拆除,可能会面临高额罚款。你需要权衡利弊,作出符合自己利益的选择。
答:农用地上建房屋属于违建吗需要具体情况具体分析,以下是对其进行的分析:农村建设用地上建房是否属于违章建筑,视情况而定:1、在合法获得的宅基地上建房,不属于违章建筑;2、农村居民建造住宅的,要经乡镇政府审核,并经县级...
答:法律分析:算违建。只要是未经审批,实际用途与审批用途不符的建筑都是违法建筑,跟在什么所有权性质上的土地没有关系。农村集体土地的承包合同中都明确写明承包土地不能随意改变土地用途。农村土地承包经营应当遵守法律、法规,...
答:不过各地政策不一,有些地方对于层高方面还是有所放宽的,像珠海市就规定可以是3层半,而惠州市龙门县更是要求新建农房的建筑层数原则上可不超过5层,楼高不超过16.5米就行。而之所以要对农村建房加以楼层的限制,一方面是...
答:一、农村盖楼房国家有规定吗 1、农村新建、扩建或改建房,每户宅基地的标准面积为80-120平方米。2、农村独立住宅不得超过三层,每户建筑总面积不得超过360平方米。3、联排住宅不得超过四层,每户建筑总面积不得超过450平方...
答:表示自己如果以后有机会,也会来到乡村包一片地,自己盖几层楼来养老。但他们也不清楚农村的自建房究竟有哪些规定,接下来小编就带大家去了解一下农村房屋自己建设时应该遵照哪些的规定。我们国家对于农村的土地,一直有着严格...
答:法律分析:在原来的住宅房屋的基础上加盖一层视为违建。没有进行产权登记,没有上报有关监管单位审批的建筑不受法律保护。法律依据:《中华人民共和国城乡规划法》第四十条 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、...
毅顺19526253298问:
家住农村,自己建的房子,上面五楼,六楼属于违违建,下面四层有的出租,有的自己住,虽然罸了款,我觉 -
浉河区泡沫说:
—— 农村一般不都是有规划的嘛?即使没有,但是每个地方的习俗这个总会有吧?我们老家的房子最多都是两层,不给多盖,除了商品房,
毅顺19526253298问:
农村加层算违法建房吗 -
浉河区泡沫说:
—— 朋友,你理解错了,这样的情况叫违章建筑,是不违法的,呵呵.但是即便违章,很多农村也在建,所谓法不责众,村大队也基本是睁一只眼闭一只眼.如果加盖的话建议你找好工人和材料,下午5点以后开工,争取第二天就盖好框架,这样就没事了,否则中途别人高了话就不好说了 .但是这和拆迁没关系,想因此多拿拆迁补助的话就别想了...现在拆迁是按土地面积计算的,而不是以前的房屋面积.祝你好运!!!
毅顺19526253298问:
农村建筑怎样算违建,违建应如何处理 -
浉河区泡沫说:
—— 展开全部1.关于房屋破旧需要维修改建问题,房屋建设年代久远或破烂或是危房需要维修的,需向城乡规划行政主管部门申请,由于我局没有此方面的审批许可职能,你可到所属镇(街)规划部门或径向市城乡规划咨询.2.关于如何申领房产证...
毅顺19526253298问:
农村老房翻建多层算违建吗 -
浉河区泡沫说:
—— 没有审批老房翻建属违建,超前50公分也属违建,建后房产证面积还是以老证为准.现实中一般没人投诉的话,有关部门也不理,但有投诉的话建设规划部门就会管.
毅顺19526253298问:
四层楼房盖五层犯法吗? -
浉河区泡沫说:
—— 手续已经健全,经过批准的不算违建,当然不违法.
毅顺19526253298问:
加建楼层属於违章建筑吗 -
浉河区泡沫说:
—— 根据《中华人民共和国城乡规划法》 违章建筑,主要包括:(1)未申请或申请未获得批准,未取得建设用地规划许可证和建设工程规划许可证而建成的建筑.(2)擅自改变建设工程规划许可证的规定建成的建筑.(3)擅自改变了使用性质建成的建筑.(4)擅自将临时建筑设成为永久性建筑.因此,加建楼层在未取得建设工程规划许可证或改变了规定建成的情况属于违法行为,如果仅仅是工规过期,建议在期限内到相关部门办理延期或重新审批.
毅顺19526253298问:
在自家宅基地上盖房子算违建吗 -
浉河区泡沫说:
—— 宅基地上建造房屋必须要有建设许可才能算合法的建筑,否则就可能被当作违建.我国农村宅基地本身就是集体土地中作为集体成员建设房屋用的土地,成员要获取宅基地建造房屋首先就要申请宅基地,获得宅基地的使用权拿到宅基地使用权证.再凭借合法的宅基地使用权证申请建设住宅房屋,虽然流程看上去比较繁琐复杂,但是都是法定的必要流程,在各机关处登记备档,获得建设许可以后才能建造房屋,这也是为了规范农村规划用地,保障农民自身权益,在发生土地或者房产纠纷时有据可依而制定的必要措施.所以农村建造住宅房屋一定要按照流程,按规定提交申请,拿到建设许可证以后再开始动工建造.
毅顺19526253298问:
我在自家园田盖房子算违建吗 -
浉河区泡沫说:
—— 一、是不是违建,只有一个判断标准,即是否经过正规的审批,取得了宅基地使用证.宅基地使用证是村民合法拥有房屋和用地的权利凭证,农村的宅基地是允许建房的,但是在这之前还需要提出申请,房子建好后,凭宅基地和准建证去申请办理房产证.二、你如未经审批,擅自决定在自家园田盖房子,这当然是违建.在我们国家,土地要么是国家所有,要么是集体所有.个人是没有土地所有权的.换句话说,所有中国人都不可能有自家园田的,我们拥有的只有土地的使用权而没有所有权.而土地使用要改变用途,比如要盖房,必须经过审批,否则就是违建.
毅顺19526253298问:
农村房子什么情况下是违法建筑 -
浉河区泡沫说:
—— 1、在农用地上建造的建筑物 顾名思义,所谓“农用地”就是直接用于农业生产的土地,包括耕地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面等. 在未办理农用地转为建设用地前,擅自在农用地上建造房屋的,明确为相关法律所禁止,属于违法建...