驾照有扣分可以换证吗
答:驾驶证扣分不超过12分可以换证。机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的十年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发长期有效的...
答:有违章不可以换领驾驶证。需要处理违章并交完罚款后才可以换证,交通违章处理时间需要视情况而定:1、交通违章如果是现场被交警查到并确认签字的,最长处理期限是15天,车主需要在违章后的15日内去违章当地的交警队接受处理;...
答:符合以上条件的驾驶证还剩一分可以办理换证业务。综上所述,换驾驶证扣分可以换证,机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的。【法律依据】:《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十三条机动...
答:违反规定可以换驾照。车上任何违章只影响车的年检,与换发驾驶证无关。没有说要处理违章才能换证。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条机动车驾驶人应当在机动车驾驶证有效期满前九十日内向机动车驾驶证核发...
答:一般情况下,更换驾驶证需要在驾驶证过期前3个月开始办理换证的手续,并且及时处理违章记录,如若有违章扣分的情形,需先缴罚款,再办理换证,否则无法通过系统审核。2、法律依据:《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十二条...
答:驾驶证六年到期换证扣分对换证没有影响。驾驶证记分周期为12分一个周期,换证时只要没有未处理的违章和未缴纳的罚款,不影响驾驶员换证。在一个记分周期内累积记分达到12分的,需要学习科目一,然后考试及格了清除扣分。驾...
答:驾驶证扣分了到期换证能换。C类机动车驾驶证只要不扣除12分,就不会影响到期换证,达到12分的需要处理违章,到车辆管理所参加学习,并通过考试之后办理换证,A类和B类机动车驾驶证扣分影响换证,需要到车辆管理所参加学习,...
答:法律客观:《机动车驾驶证申领和使用规定》第七十三条 机动车驾驶人因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。申请时应当...
答:驾驶证有扣分,只要去处理了是可以换证的,有违章没处理就不能换证。1、驾驶证有效期满前90日内,持身份证、驾驶证、身体条件证明和证件相片三张到核发地车管所领取并写《机动车驾驶证申请表》,一并提交办理换证业务即...
童肩15152171478问:
驾驶证被扣分了但是要换证了怎么办 -
砚山县化妆说:
—— 驾驶证被扣分了未扣满12分的,不影响换证,还是可以换的;扣满12分的驾驶人应当在十五日内到机动车驾驶证核发地或者违法行为地公安机关交通管理部门参加为期七日的道路交通安全法律、法规和相关知识学习考试.考试合格后去换.中华...
童肩15152171478问:
马上要换驾照了,有扣分怎么办 -
砚山县化妆说:
—— 1、有扣分,只要及时缴纳了罚款,就不会影响驾驶证的换证.如果是A/B证的话,有扣分需要先参加不小于3个小时的学习,通过审验后,才能换证. 2、根据机动车驾驶证申领和使用规定(2016版), 第五十七条 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证.申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证: (一)机动车驾驶人的身份证明; (二)机动车驾驶证; (三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明.属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明.
童肩15152171478问:
驾驶证扣分对换证有影响吗
砚山县化妆说:
—— 驾驶证扣分对换证有影响,一个周期内被记满十二分的,六年驾驶证参加换证不能换发十年驾驶证,十年驾驶证不能换发长期驾驶证.根据《机动车驾驶证申领和使用规定》,第五十六条机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的十年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发长期有效的机动车驾驶证.
童肩15152171478问:
驾驶证换证前可以扣分吗
砚山县化妆说:
—— 驾照换证前是可以扣分的,只要未扣满12分,是不影响换领新的驾驶证的.机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证.
童肩15152171478问:
驾驶本有扣分、影响换本子吗?谢谢了 -
砚山县化妆说:
—— 楼主你好,只要在一个计分周期内没有扣满分就没什么影响,如果是B照以上的驾驶证的话只需要学习三个小时就可以了
童肩15152171478问:
换驾照和扣分有关系吗 -
砚山县化妆说:
—— 有关系.如果有违法行为记分没有处理的,不能办理换证手续.不过如果没有记12分的话,交过罚款就可以正常办理了.
童肩15152171478问:
驾驶证到期换证有扣分记录怎么办 -
砚山县化妆说:
—— 根据交规法,只要你扣分达12分就要重新考证,如果不够就要视情况而定.
童肩15152171478问:
驾驶证扣分了能办理换证嘛 -
砚山县化妆说:
—— 你好!驾驶证有效期满换证的,只要记分不满12分,已经(即在有效期满前)把所处罚款交清了的,就可以带上你的身份证(在非户籍地申领的要提交申领地的暂住证)、驾驶证和证件相片3张到发证车管所(亦可到县交警大队办理)填写《机动车驾驶证申请表》并到车管所指定的体检点参加体检获《身体条件证明》后,一并提交办理换证业务,交纳10元工本费后稍等领回(6年无12分记录的换发10年、10年无12分记录的换发长期的)新驾驶证.如果在有效期满前不能交清罚款(虽然罚款已交,但系统违法行为未清除的),则你不能办理换证业务,要待系统清除违法行为记录后,才可以办理换证.若是这样的话,在换证前不要驾驶机动车辆.谢谢!
童肩15152171478问:
驾驶证上有扣分能换证吗? -
砚山县化妆说:
—— 驾驶证有扣分,只要去处理了是可以换证的,有违章没处理就不能换证.驾驶证为依照法律机动车辆驾驶人员所需申领的证照.驾驶机动车需要一定的驾驶技能,缺少这种技能的如果随意驾驶机动车,就有可能发生交通事故,一般人无证不能上路行驶.但对于已具备安全驾驶技术的人他们在道路上驾驶车辆,这种允许的证件就是“驾驶证”.这说明驾驶证是一种“许可证明”.扩展资料: 注意事项: 机动车驾驶人在机动车驾驶证的六年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发十年有效期的机动车驾驶证;在机动车驾驶证的十年有效期内,每个记分周期均未记满12分的,换发长期有效的机动车驾驶证. 参考资料来源:百度百科-驾驶证