治安管理处罚法出租危房
答:《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十七条 房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定登记承租人姓名、身份证件种类和号码的,处二百元以上五百元以下罚款。房屋出租人明知承租人利用出租房屋进行犯罪活动,不...
答:租房需要去派出所备案。出租人需要依法履行治安责任。出租房屋到公安机关进行备案登记可以对流动人口起到管理的作用,防止存在作案人员在市区内不易被发现的情况,但是否备案不影响租赁合同的效力。违反登记规定的相关处罚如下:1...
答:备案登记只是起到管理的作用,对流动人口进行,防止一些作案人员在市区内不易被发现的情况。但出租方会后面会定期缴纳税款。双方签订的房租租赁合同只要符合合同法公平、诚实信用原则,是有效的,受国家法律保护。治安管理处罚法...
答:3.对承租人的姓名、性别、年龄、常住户口所在地、职业或者主要经济来源、服务处所等基本情况进行登记并向公安派出所备案。根据我国《治安管理处罚法》相关规定,房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定登记...
答:根据《租赁房屋治安管理规定》的规定,房屋出租人发现承租人有违法犯罪活动或者有违法犯罪嫌疑的,应当及时报告公安机关。房屋的出租方和承租方是房屋租赁合同的当事人,联系密切,容易发现问题。根据治安管理处罚法的规定,房屋...
答:内容如下:《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十七条 房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定登记承租人姓名、身份证件种类和号码的,处二百元以上五百元以下罚款。房屋出租人明知承租人利用出租房屋进行...
答:【答案】:C 依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定,房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定登记承租人姓名、身份证种类和号码的,处200元以上500元以下罚款。
答:需要去派出所登记。根据《治安管理处罚法》第五十七条规定:房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定登记承租人姓名、身份证件种类和号码的,处二百元以上五百元以下罚款。租房时要注意什么?1、出租房房东个人...
答:二百元以上五百元以下罚款。根据查询《中华人民共和国治安管理处罚法》显示房屋出租给承租人应当备案登记,如果未依法进行登记,将处二百元以上五百元以下罚款,司法依据《中华人民共和国治安管理处罚法》57条。
答:备案登记只是起到管理的作用,对流动人口进行,防止一些作案人员在市区内不易被发现的情况。但出租方会后面会定期缴纳税款。双方签订的房租租赁合同只要符合合同法公平、诚实信用原则,是有效的,受国家法律保护。治安管理处罚法...
舌舍13934367886问:
出租房屋未登记承租者的身份证的,《治安管理处罚法》会处罚吗?
大新县膏霜说:
—— 我国《治安管理处罚法》第五十七条对房屋出租人的治安责任进行了规定. 所谓房屋出租人的治安责任是指,公民在将房屋进行出租的时候,要对承租人的 身份进行登记,否则要受到相应的行政处罚.法律之所以如此规定是为了防止承 租人利用承租房屋进行违法犯罪活动,尤其是在外来流动人口很多的大中城市, 对承租人进行身份登记有助于治安管理.本案中,出租人张某在将房屋出租给朱 某的时候没有对朱某进行身份登记,违反了法律规定.因此公安机关对其罚款是 符合法律规定的.
舌舍13934367886问:
租房需要到派出所登记吗 -
大新县膏霜说:
—— 从租赁合同生效角度来说,不需要.但是按照治安管理法的规定,应当备案.房屋租赁合同去房管局备案扩展资料: 办理房屋租赁登记(备案)的流程: 该点是为了办理房屋租赁凭证,向学校提供的.申请房屋租赁登记(备案)是需要5个工...
舌舍13934367886问:
出租房出事涉到刑事出租人有责任吗
大新县膏霜说:
—— 【中华人民共和国治安管理处罚法】 第五十七条 房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定登记承租人姓名、身份证件种类和号码的,处二百元以上五百元以下罚款. 房屋出租人明知承租人利用出租房屋进行犯罪活动,不向公安机关报告的,处二百元以上五百元以下罚款;情节严重的,处五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款.
舌舍13934367886问:
在拆迁期间私拆他人房屋违法吗 -
大新县膏霜说:
—— 你好,未经法定程序,未向人民法院申请,便拆除房屋是不合法的,被征收人可以向法院申请强制执行
舌舍13934367886问:
房子出租了,租户与邻居发生矛盾,或一方受到伤害,与房东有没有关系? -
大新县膏霜说:
—— 没有关系.
舌舍13934367886问:
租房客同外人发生纠纷后出人命房东要付什么责任? -
大新县膏霜说:
—— 如果是由于租赁物不符合安全标准发生的事故,房东需要承担责任;如果明知承租人进行犯罪活动的,也需要承担相关责任.根据《中华人民共和国治安管理处罚法》:第五十七条 房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定...
舌舍13934367886问:
租房隔壁有人吸毒连续4天了我该不该报警 -
大新县膏霜说:
—— 发现租客有违法犯罪行为应当及时报告,否则房东也会受到处罚.法律规定:《治安管理处罚法》第五十七条 房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定登记承租人姓名、身份证件种类和号码的,处200元以上500元以下罚款.房屋出租人明知承租人利用出租房屋进行犯罪活动,不向公安机关报告的,处200元以上500元以下罚款;情节严重的,处5日以下拘留,可以并处500元以下罚款.
舌舍13934367886问:
租房者违法乱纪,房东需负法律责任吗 -
大新县膏霜说:
—— 问: 租房者违法乱纪,房东需负法律责任吗? 答: 租房者违法乱纪,房东需不需要负法律责任要根据具体情况判定. 如果房东出租房屋的过程和手续符合《租赁房屋治安管理规定》和《中华人民共和国治安管理处罚法》要求,租房者违法乱纪...
舌舍13934367886问:
刑侦拘留是不是出租屋违反消防
大新县膏霜说:
—— 这个不是的,违反消防法规不允许出租的房屋出租的只是处罚罚款而已,拘留的话应该是第六十二条 有下列行为之一的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定处...