机动车逾期暂扣什么意思
答:机动车暂扣是指驾驶证状态显示暂扣违法未处理,表示驾驶证被扣满12分,或者因发生交通事故被暂扣车辆。公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第七十一条公安机关交通...
答:机动车被公安交通管理部门扣留。根据查询车主指南网显示,12123显示车辆暂扣,就是机动车被公安交通管理部门扣留,从原因来看,车辆发生了交通事故发生,扣留下来主要是为了搜集证据。
答:法律主观:一、车辆暂扣原因:为搜集 证据 需要,公安机关交通管理部门可以扣留事故车辆及机动车行驶证,并开具 行政强制措施 凭证。扣留的车辆及机动车行驶证扣留部门会妥善保管。 二、暂扣时间:公安机关交通管理部门应当与检验...
答:因收集证据的需要,可以扣留事故车辆,但是应当妥善保管,以备核查。驾驶证状态显示暂扣违法未处理,说明该驾驶证有被扣12分的情况,或者车辆发生了交通事故而被暂扣,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。为什么暂扣到...
答:法律分析:1、未按时参加年审的车辆不得上路;2、未按时年审上路车辆记3分、200元的罚款;3、未参加年检的车辆一旦发生交通事故,当事人需要负全部或主要责任,保险公司不赔;4、未按时参加年审上路属于非法驾驶,可做扣车处理...
答:法律分析:驾驶证状态显示暂扣违法未处理,说明该驾驶证有被扣12分的情况,或者车辆发生了交通事故而被暂扣,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。法律依据:《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十二条 公安机关交通...
答:机动车状态暂扣通常是因为车辆涉及交通事故或存在较多违章记录。依据《中华人民共和国道路交通事故处理程序规定》第三十九条,为了收集证据,公安机关交通管理部门有权扣留事故车辆,并出具行政强制措施凭证。被扣留的车辆将得到妥善...
答:车辆暂扣可能是上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌未放置检验合格标志、保险标志或者未随车携带机动车行驶证、驾驶证等。车辆暂扣注意事项:1.扣押时间:《道路交通事故处理程序规定》第38条:公安机关交通管理部门应当与检验、...
答:机动车暂扣是指由于某些违法行为或交通事故等原因,公安机关交通管理部门会暂时扣留机动车驾驶证或机动车。这种情况通常发生在驾驶证被扣满12分或车辆涉及交通事故等情况下。根据公安部123号令的规定,当机动车驾驶人在一个记分...
酉堂17377616800问:
交通行政执法中,违反哪些情形可以暂扣车辆 -
泰来县脂肪说:
—— 道路运输条例规定,不能当场出示道路运输证及其有效证明的可以暂扣车辆
酉堂17377616800问:
机动车漏检规定 -
泰来县脂肪说:
—— 1.算漏检,汽车年检必须在有效期内,不管是一年一检或两年一检按车辆登记日期检验,脱检漏审超过时间警察先告知,超过三个月会罚款,罚款金额200元-2000元,严重的可暂扣车辆,机动车逾期未检验的补交一定的金额,各地缴纳补检费用...
酉堂17377616800问:
关于交警处罚的问题(暂扣车辆) -
泰来县脂肪说:
—— 一、您好,强制措施,可以由1名交警进行.但根据您的描述,交警是违规的:1、您这样的情况,不属于《道路交通安全违法行为处理程序规定》第25条中规定的条款,所以不应该扣车.2、扣车,必须出具强制措施凭证.根据《道路交通安...
酉堂17377616800问:
驾驶证被扣12分,科目一已考了也到违法地处理了,为什么还是暂扣,暂扣期是多久 -
泰来县脂肪说:
—— 扣12分,驾照都是暂扣六个月
酉堂17377616800问:
车辆年检过期,车辆被扣,会怎么处罚 -
泰来县脂肪说:
—— 车辆年检过期再去年检是要会罚款的,拖检一天 一般也要 罚款200 扣3分 ,发生交通事故,保险公司不理赔.超过三个年检周期未年检或未取得年检标志的,车辆强制报废.(但不一定是三年),处理好违章及拖检,交好款.方能参加年检. ...
酉堂17377616800问:
审车逾期会有什么后果,脱审会扣费罚款扣车吗 -
泰来县脂肪说:
—— 1、车辆逾期不年审出了事故不予理赔 未检车辆拒赔,这是保险合同条款明确有的.发生交通事故时保险车辆未按规定年审或年审不合格以及保险车辆不具备有效行驶证件的其他情形,保险人不承担赔偿责任.即保险合同规定只对合格、合法车...
酉堂17377616800问:
违反道路交通安全法第110条第一项 扣驾照合理吗 -
泰来县脂肪说:
—— 1、《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十条 执行职务的交通警察认为应当对道路交通违法行为人给予暂扣或者吊销机动车驾驶证处罚的,可以先予扣留机动车驾驶证,并在二十四小时内将案件移交公安机关交通管理部门处理.道路交通违法行为人应当在十五日内到公安机关交通管理部门接受处理.无正当理由逾期未接受处理的,吊销机动车驾驶证.2、也就是说,此次交通违章行为,交警认为应该“给予暂扣或者吊销机动车驾驶证”的处罚,这属于当值的交警的法律裁量权.3、被执行人对该处罚有异议,可以申请行政复议.如果,不能提供确切证据证明,交警裁量、处罚不当,还是要维持原判的.
酉堂17377616800问:
车辆违章显示:已处理,未交款.是什么意思? -
泰来县脂肪说:
—— 违章处理标记已处理,是已作裁决,罚款没交才标记未交款,应在十五日内交罚款,如果超出15天期限,就要缴双倍的费用. 或者你缴款了 银行没有对账成功.按照《道路交通安全法》规定: 第一百零八条 当事人应当自收到行政处罚决定书...