最新租赁房屋治安管理
答:租赁房屋治安管理规定出租的房屋,其建筑、消防设备、出入口和通道等,必须符合消防安全和治安管理规定;危险和违章建筑的房屋,不准出租。第六条 私有房屋出租的,出租人须持房屋所有权证或者其他合法证明、居民身份证、户口簿...
答:1、出租人向当地公安派出所申请领取《出租房屋治安管理许可证》。2、出租人和暂住人员都是治安责任人,必须与出租屋所在地公安派出所或其指定机构签订治安责任书。3、出租人的治安责任包括遵守国家有关治安管理的法律、法规,督...
答:法律主观:对出租房屋违反治安管理规定的行为的处罚是处200元以上500元以下罚款,情节严重的处5日以下拘留,可以并处500元以下罚款。将房屋出租给无身份证件的人居住的、明知承租人利用出租房进行犯罪活动不向公安机关报告的均...
答:治安管理出租房屋的相关规定如下:1、承租人在租赁房屋后,必须持个人身份证件,按规定由出租人带到社区警务室登记,不得个人伪造或冒名顶替他人租赁房屋。2、不得个人承租但多人轮流居住或私留人员,不得在出租房屋内进行非法...
答:对出租房屋违反治安管理规定的行为的处罚是处200元以上500元以下罚款,情节严重的处5日以下拘留,可以并处500元以下罚款。将房屋出租给无身份证件的人居住的、明知承租人利用出租房进行犯罪活动不向公安机关报告的均属于违反治安...
答:城镇街道居民委员会、村民委员会及其治安保卫委员会,应当协助公安机关做好租赁房屋的安全防范、法制宣传教育和治安管理工作。法律依据:《租赁房屋治安管理规定》第五条 出租的房屋,其建筑、消防设备、出入口和通道等,必须符合...
答:警告、责令具结悔过或者依照规定实行处罚 法律依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》 第五十七条 第一款 对房屋出租人有下列严重违反国家有关规定,不认真履行其职责的行为规定了处罚:将房屋出租给无身份证件的人居住的。
答:有效。根据《租赁房屋治安管理规定》关于裁决权限,除现行法律、法规中已有明确规定的外,对单位和个人违反本《规定》行为的处罚,可由公安派出所以县(市)公安局或者公安分局名义行使处罚权。对单位和个人处以罚款或者没收非法...
答:(一)出租人不申请领取《出租房屋治安管理许可证》擅自出租房屋,不签订治安责任书的,由公安机关责令限期补办手续,并可处以200元以上1000元以下罚款。(二)出租人对暂住人员违法犯罪行为知情不报,或者隐瞒包庇的,由司法...
答:租房不去派出所备案会怎样1、房屋出租应当依法到公安局登记备案,租房不去派出所备案会怎样:根据《治安管理处罚法》第五十七条规定:房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规定登记承租人姓名、身份证件种类和的...
黄耿15027002023问:
房屋出租人哪些行为会违反治安管理处罚法?应受什么处罚? -
伊宁县薇安说:
—— 如果只是登记了你的身份证信息,进行了采集血样和指纹,没有给你下达《公安行政处罚决定书》,那么就对你以后不会产生任何影响.
黄耿15027002023问:
房屋承租人有哪些治安责任?
伊宁县薇安说:
—— 根据《租赁房屋治安管理规定》,房屋承租人的治安责任是:(1) 必须持有本人居民身份证或者其他合法身份证件;(2) 租赁房屋的外来暂住人员,必须按户口管理规定,在三 日内到公安派出所申报暂住户口登记;(3) 将承租房屋转租或者转借他人的,应当向当地公安派出 所申报备案;(4) 安全使用出租房屋,发现承租房屋有不安全隐患,应当 及时告知出租人予以消除;(5) 承租的房屋不准用于生产、储存、经营易燃、易爆、有 毒等危险物品;(6) 集体承租或者单位承租房屋的,应当建立安全管理 制度.
黄耿15027002023问:
太原市非本地户籍人口租赁房屋治安管理规定 -
伊宁县薇安说:
—— 第一条 为加强非本地户籍人口租赁房屋的治安管理,保障当事人的合法权益,完善居住服务,促进户籍管理制度改革,维护社会秩序,根据有关法律法规,结合本市实际,制定本规定.第二条 在本市行政区域内非本地户籍人口租赁房屋的治安...
黄耿15027002023问:
房屋出租使用管理制度 -
伊宁县薇安说:
—— 第一条 为加强租赁房屋的治安管理,做好安全防范,保护租赁双方的合法权益,特制定本规定. 第二条 本规定所称的租赁房屋,是指旅馆业以外以营利为目的,公民私有和单位所有出租用于他人居住的房屋. 第三条 公安机关对租赁房屋实行治...
黄耿15027002023问:
哪些租房行为需要担责任?
伊宁县薇安说:
—— 根据《中华人民共和国治安管理处罚法》和公安部《租赁房屋治安管理规定》,以下八种租房行为要担责: 1 房屋出租人将房屋出租给无身份证件的人居住的,或者不按规...
黄耿15027002023问:
租赁房屋治安管理规定的介绍 -
伊宁县薇安说:
—— 是根据租赁房屋的现状,在1995年3月6日公安部令第24号发布的关于租赁房屋的一系列治安管理规定.
黄耿15027002023问:
房租出租问题 -
伊宁县薇安说:
—— 我个人认为:第一、关于您提出的问题,可能适用《租赁房屋治安管理规定》、《城市房屋租赁管理办法》等法律文件的规定.至于派出所对您提出的要求,可能主要适用《租赁房屋治安管理规定》.第二、您可以根据《租赁房屋治安管理规定》的相关内容,与您自己的情况对照,即可了解您需要到派出所办理哪些与租房相关的事务.第三、关于您的房客有些吵,则有可能侵犯了《物权法》规定的相邻权.对此,您是有责任的.您应该要求房客文明居住、尽量减少和杜绝对邻居生活的影响.第四、综上,我的答复是:关于您提出的问题,您可以按照《租赁房屋治安管理规定》等法律文件的规定,结合您自己的实际情况,依法办事.以上建议,仅供参考.