土地审批房子平方
答:一般超过120平方米算违建。农村每一户的宅基地标准面积为80至120平方米,建房的面积不可以超过宅基地面积。如果是使用耕地建房,总面积不能超过130平方米。使用荒山荒坡建房,总面积不能超过210平方米。建房不可以超过三层,总...
答:农村家庭住房面积具体如下:1、小户即三人以下,申请建房面积不得超过75平方;2、中户即四至五人,申请建房面积不得超过110平方;3、大户:即六人以上,申请建房面积不得超过125平方。农村新建房屋、扩建或翻新重建,每户宅基...
答:1、根据《土地管理法》规定如下:农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地面积标准(包括附属用房、庭院用地),使用耕地不得超过125平方米;使用其他土地不得超过140平方米;山区有条件利用荒地、荒坡的,不得超过160平方米。宅...
答:一、农村宅基地面积标准是多少1、农村宅基地面积标准具体如下:(1)使用耕地最高不得超过125平方米;(2)使用其他土地最高不得超过140平方米;(3)山区有条件利用荒地、荒坡的,最高不得超过160平方米。2、法律依据:...
答:人均占有耕地六百六十六平方米以下的,每户宅基地面积可低于前款规定限额。县级人民政府可以根据本地具体情况。二、宅基地申请建房的程序(一)申请。申请人持申请材料向当地村委会提出书面用地申请。村委会应当在每一个季度集中...
答:农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地面积标准(包括附属用房、庭院用地),使用耕地最高不得超过125平方米;使用其他土地最高不得超过140平方米;山区有条件利用荒地、荒坡的,最高不得超过160平方米。宅基地的用地面积限额...
答:农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地面积标准(包括附属用房、庭院用地,使用耕地最高不得超过125平方米;使用其他土地最高不得超过140平方米;山区有条件利用荒地、荒坡的,最高不得超过160平方米。二、下面的几种情况是...
答:其中一种可能是由于国家规定密集型住宅不能办理房产证,而农村房屋超过300平方的往往被视为密集型住宅,因此无法办理多余的平方数。此外,一些地方可能存在政策限制或土地资源管理限制,导致超过300平方的房屋无法办理多余的平方数...
答:一般我们审批面积100平方米,那么在图纸中体现出的,就是除去四周脚手架留存空间,剩下的内部面积就是可以盖的占地面积,简单点讲,就是4面墙内外表层以内的面积。这里还要讲一下阳台的问题,很多农村房屋都喜欢建阳台,阳台...
答:农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地的面积标准(包括附属用房、庭院用地),使用耕地的,最高不得超过一百二十五平方米;使用其他土地的,最高不得超过一百四十平方米,山区有条件利用荒地、荒坡的,最高不得超过一百六十...
望勇18377234131问:
宅基地和审批面积有关系吗 -
南长区家美说:
—— 没有关系:各地的情况有所不同,我们这拆迁不管你的宅基地多大,都是按国家规定的每户使用面际240平方,那么那怕你只有180平方也按240补助你.答:农村宅基地面积和建筑面积,是互相关连的,我们通常说的宅基地面积,指的是土地面...
望勇18377234131问:
农村建房标准,房子的建筑面积不能超过多少?了解清楚避免犯错 -
南长区家美说:
—— 原创文章,严禁转载 想想以前的农村,经常会遇到一些争吵,争吵的内容莫过于,你家在建造房子的时候,多占了别家的一点点宅基地,于是双方就开始互相对骂,甚至还打架.说实话,农村地区的确是很看重自家的土地,只要是自己的地盘,...
望勇18377234131问:
离婚后一人建新房可以审批多少平方? -
南长区家美说:
—— 一人建新房,主要看村里给你批多少,只要新建房不占耕地,面积可以大一些.或者在原来已经有的房基地基础上,可以扩大一些.处理批准以后盖上村里的公章,证明没有占用耕地.然后拿着这个证明到乡土地房所去办理房证.要把你打算在什么地方建房,周围是什么地都有什么房子,画一张图纸交到乡房管所.土地房管所经过来人核实以后就可以给你办新房证.
望勇18377234131问:
农村建房超出宅基地审批面积,会被当违建拆掉吗? -
南长区家美说:
—— 农村在宅基地上建房的时候必须要经过住建局审批,如果超出的部分就会被认定为违建,很有可能会被拆掉.
望勇18377234131问:
批准用地面积150.房屋占地面积140是什么意思 -
南长区家美说:
—— 可用房屋建筑.用地面积是指经土地和规划许可并经红线圈定的可用于房屋建筑以及各类配套、道路、绿化等在内的全部建设用地面积.
望勇18377234131问:
土地变更多少平方要国家批准 -
南长区家美说:
—— 土地归国家所有,只要有变更就需要办理变更手续.不想让自己的合法权益受到损害,就应该办理合法的变更手续.更换土地使用证....
望勇18377234131问:
农村建房超出审批面积的该怎么办 -
南长区家美说:
—— 你好,1、不能获得超审批面积部分的产权证及土地使用权证. 2、主动向审批机关报告,补交一定费用如临时建筑费等,应该不会罚款.但隐瞒已经查实,就有可能被视为违章建筑,被要求限期拆除.
望勇18377234131问:
请问房屋土地使用证的平方是怎么测量出来的? 是房屋的长乘以宽就是房屋土地使用证的平方吗? -
南长区家美说:
—— 是你所在单体建筑的基地面积和项目占地面积之比,在按单元套面积的比例分摊