办宅基地证需要多少钱
答:城镇税基为营业税,税率为0.03,与营业税、城建税、教育费附加合并为城市3.41%,县城3.35%,农村乡镇3.22%。在农村有的地方没有房产证,要到村委会登记,办宅基地证。 或:个人写申请,到村签个意见,持户口本、本人...
答:6、房屋所在地农村集体经济组织成员的证明。7、房屋测绘报告及平面图。二、费用标准:1、办理房产证需缴纳办证登记费(住宅80元,非住宅550元)。2、测绘费(住宅每平方米1.3元,非住宅每平方米2元)。三、受理时限:公示30...
答:办理房产证需缴纳办证登记费(住宅80元,非住宅550元)。测绘费(住宅每平方米1.3元,非住宅每平方米2元)。办理基本条件:1、申请人户口必须在本村2、申请人户口必须是农业户口3、申请人及家属必须没有宅基地使用证。
答:农村宅基地办房产证需要交纳的费用:1、居民住宅每套80元,如有共有权证增收工本费10元/本。2、其它房产建筑面积500(含500)㎡以下的每宗200元,500~1000㎡的为300元,1000~2000㎡的为500元,2000~5000㎡的为800元,...
答:房屋宅基证补办流程 1、 先登报声明将原《房屋所有权证》作废,登报后张贴公告征求异议;2、 10日后如无异议由房主申请所属镇的规划建设管理站的工作人员到实地测量;3、 房屋所有权人提供身份证、户口薄复印件、登记声明...
答:(三) 公告;(四) 审核;(五) 收费;(六) 记载于登记簿;(七) 发证。农村房屋宅基地房产证办理的流程非常简单,一般情况下按照工作人员的指示办理即可。在此需要提醒的是,一定要办理农村房屋宅基地证,因为这个房产证不仅仅...
答:法律分析:丢失了农村宅基地证,可以去房屋管理部门申请补办。补办房产证交纳房屋所有权证工本费10元/本,档案费10元/份。法律依据:《房屋管理办法》第三十一条 房屋权属证书包括《房屋所有权证》、《房屋共有权证》、《...
答:那就是只要材料费?那个土地的钱不要了? 是一层400平米?那估计要个80万。
答:丢失了农村宅基地证,可以去房屋管理部门申请补办。补办房产证交纳房屋所有权证工本费10元/本,档案费10元/份。 《房屋管理办法》第三十一条 房屋权属证书包括《房屋所有权证》、《房屋共有权证》、《房屋他项权证》或者...
镇赖13629721784问:
批一个地基证要多少钱,好批吗? -
无极县牙齿说:
—— 农村居民审批宅基地是不收钱的.收钱的往往是本村的土政策,是村委的变相收钱.但村委如果有规定,不交钱是不会批的.这叫本村的约定成俗.
镇赖13629721784问:
办理土地证费用要多少
无极县牙齿说:
—— 土地使用证办理有哪些费用,具体如下:一、办理土地使用权转让1、 契税:评估总额3%;2、 交易服务费:评估总额0.1%—1.5%;3、 评估费:0.1‰——4‰;未交出让金...
镇赖13629721784问:
农村办房产证需要多少钱 -
无极县牙齿说:
—— 如果是你自己造的房,地方政府关于批准宅基地证明,和你造房子向房契,到房产局办理产权证,收取房产登记备案费100元,印花本费5元.如果农村集体盖的房,收取同样的费用.
镇赖13629721784问:
黑龙江农村宅基地怎么办理需要多少钱 -
无极县牙齿说:
—— 这个都是不一样的,农村的土政策那是相当的多,每个村都不一样,正常价格在1-2万比较多,
镇赖13629721784问:
梅州宅基地房屋所有权首次登记要多少钱?
无极县牙齿说:
—— 办理费用: 1、土地登记费(参照附表)、房屋登记费(住宅:80元/单元) 2、不动产证本费(单位〔不含企业〕、个人:每本20元;企业:每本5元) 3、印花税(每本5元)
镇赖13629721784问:
我是私房,什么证件都没有,想办土地证,多少钱一平方 -
无极县牙齿说:
—— 私房总会有些历史性的记录的.除非完全是违章建筑.如果确信当年有证件、现在遗失,可去相关部门进行查询、补办,无所谓用不用钱.违章建筑就更不用说了,用钱也办不了证. 根据法律规定,土地使用权转让时,其地上建筑物、其他附着...
镇赖13629721784问:
分户了,申请宅基地要多少钱 -
无极县牙齿说:
—— 符合规定的申请宅基地不要钱,只是需要缴纳建房配套费或青苗补偿等!
镇赖13629721784问:
农村宅基地申请需要钱吗? -
无极县牙齿说:
—— 在本村申请的话就不用钱,因为农村宅基地都是按人头分配的,也是跟据本村人口跟实际情况而定,每个人多少平方米,超出部分再算钱,办理相关手术就直接拿户口本到镇国土所办理就OK
镇赖13629721784问:
申请宅基地要出钱吗 -
无极县牙齿说:
—— 你好,不符合要求的,这完全是村干部巧立名目的行为,申请宅基地是完全不需要缴纳费用的,除了一些复印费、工本费.你们有权拒绝的.不过要是你们原本是没有宅基地的,那可能是要买.你们一直住在...
镇赖13629721784问:
请问我的烦恼问题有谁能帮(农村宅基地)我是在1988年经村委会委
无极县牙齿说:
—— 1.国家规定宅基地严禁收取任何土地荒芜费、土地管理费、土地出让金等等.如果占用耕地建房的,按照“占一补一”的原则,由占房农民补充相当数量和质量的耕地,否则加收土地开垦费,每亩的金额,各地有不同规定,请参照当地标准.所以你的宅基地使用证,不可能需要6000元. 2.你给居委会的钱只要有证据,那么现在无论办证多少钱,都可以让居委会承担.居委会在法律上是你的受托人,其代征代办的行为对你的利益有损害,可以提起民事诉讼. 3.关键是你要弄清楚办宅基地证到底需要多少钱,对乱收的费用要坚决抵制.我的预计是在1500元左右.如果数目不大,你还是赶快自己办好,免得耗费精力.