一父一子可以分户吗
答:法律分析:一个儿子只要满足一定的条件,是可以分户的。根据我国《户口登记条例》的相关规定,分户需满足以下条件:1、本人成年且经济独立;2、夫妻之间、未成年子女之间与父母之间不分户;3、不与户主居住在一处,拥有单独...
答:法律分析:父子能分户口。只要年龄和经济条件达到了条件即可。办理户籍分户要符合以下两个条件:1、申请者本人要成年成家;2、申请者本人要有自己单独合法固定的住所。符合以上条件的,就可以到户籍所在地派出所提出申请办理分户...
答:法律分析:儿子与父母分户需要满足相应的条件即可。规定儿子和父母如果满足本人成年且经济独立、不与户主居住在一处,拥有单独住房且有明确的门、户、牌住址以及乡、村、组同意分户的证明此时即可进行分户。可以向户口所在地公...
答:可以分开。儿子和父亲在同一个户口本上,把户口分开,其实质就是分户。分户的条件是实际住房有两个以上自然间,且单独生活。单元楼房的分户仅限于离婚分户,筒子楼的分户按平房分户办理。自建房等违章建筑不予分户。可以...
答:可以。子女成家后户口本可以分开,这种行为即指分户:一般指子女成年或者成家后,从父母户口里面独立出去,自立一户。户籍管理制度中的分户,是指公民虽同居一处,但经济独立,分开生活或有工作证明的,可以申请分户,另立户籍...
答:法律上父亲和唯一的一个儿子可以分开户口本 根据《中华人民共和国户口登记条例》第五条、第十七条和公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见第九条的规定,公民分户应按如下规定办理:1、公民分户的标准是一家虽同居一处...
答:一个农户中有多个子女的,子女结婚后可以向集体申请分户;而对于只有一个子女的家庭,基本上不允许子女分户,除非有其他特殊情况可以申请。分户,一般指子女成年或者成家后,从父母户口里面独立出去,自立一户。户籍管理制度中的...
答:儿子结婚成家,结婚生子了可以分家分户。如果是兄弟分户,少年丧父母,兄弟相依为命长大,至少要弟弟成年了才能分家分户,最好是兄弟都结婚成家了才分家分户。分家了,户口本自然要各办一本,派出所也会办理。
答:户口本父母一个儿子三口之家,可以分户,但前提是儿子必须有属于自己的独立的住房。办理相对简单:只需按照《中华人民共和国户口登记条例》第十条的规定,从现户口所在地派出所申领户口迁移证,注销户口。再按照第十三条的规定...
答:不可以分户的,老人的户口必须要和其中一个子女在一起,老人不可以单独立户。
潘春13379499277问:
父子分户算一户还是两户可以修2栋房子不
大田县鼻影说:
—— 父子分两个家庭.一般来说,人户分离是指子女成年或结婚后,从父母的户口中独立出去,成为独立的家庭.孩子自然脱离了父母的户口本,成立了新的家庭.所以父子分开后,会被认为是两个家庭.户籍管理系统登记共同居住但经济独立、分居的公民,或者可以凭工作证明申请户口登记并建立新的户口登记档案的公民.在农村,独生子女成年或结婚,可以独立离开户籍,是两个独立的个体.如果要分户,分户申请人需要持户口簿、居民身份证、财产分割文书等材料到当地派出所办理入户手续.如果派出所接受入户请求,那么分户后,无疑是两户.户籍管理制度中的户分,是指公民虽然共同居住在一个地方,但经济独立,分开居住或者有工作证明,可以申请户分,另建户籍档案.
潘春13379499277问:
父子分户口派出所给办里吗 -
大田县鼻影说:
—— 确实需要分户,手续可以参照如下办理:1、乡村组同意分户的三级证明,证明上需加盖公章,加签经办人姓名;2、以本人名义提出分户申请,并提供本人签名的分户申请书;3、本人的房屋产权证明(农村建房审批表或房产证);4、到民政部门申请房屋明确的门、户、牌住址;5、由原户主与当事人各自带上本人的身份证、户口本、上述证明及资料,共同去户口所在地的辖区派出所,根据工作人员的提示,办理分户手续即可.分户,一般指子女成年或者成家后,从父母户口里面独立出去,自成一户.户籍管理制度中的分户,是指公民虽同居一处,但经济独立,分别生活,可以分别建立户籍档案.
潘春13379499277问:
一个儿子和父母可以分户吗?能办理两个户口本吗 -
大田县鼻影说:
—— 具情应可以
潘春13379499277问:
一个户口本可以分户吗,他父母只有一个儿子,我和他妈合不来,想,分开 -
大田县鼻影说:
—— 买了房有房产证就可以
潘春13379499277问:
我离婚了户口是和我爸爸1个户头,可以独立吗 -
大田县鼻影说:
—— 该案例中提到儿子与父亲分户,是可以进行的.但是必须符合一房一户的原则才可以,只要当事人具有独立的私有房屋产权证或者公有房屋租赁使用证明就可以分户.否则没有办法办理.如果符合条件可以按照如下程序办理:符合家庭户立户条件的,可以由户主向经常居住的合法固定住所所在地公安派出所申报家庭户立户登记,并提交以下材料:(一)立户申请;(二)家庭成员身份及相互关系证明;(三)私有房屋产权证或者公有房屋租赁使用证明.
潘春13379499277问:
父母和儿子在一起住,儿子己结婚生子.父母能和儿子们分户吗 -
大田县鼻影说:
—— 你好,可以分户.父母和儿子在一起住,儿子已经结婚生子,父母能和儿子们分户.去当地派出所户籍室就可以办理了.
潘春13379499277问:
农村一个儿子可以和父母分户吗 -
大田县鼻影说:
—— 目前听说不好分户,
潘春13379499277问:
我现在和我爸用一个户口本,我想分开单立户怎么办理、我家在码头镇 -
大田县鼻影说:
—— 回到当地的公安局,根据程序提供证明,撤销你在你爸那的户口,再分户.分户一般有三种途径:1、结婚后迁移或并户.2、自己买房.3、有工作单位接受,入集体户.每个人只能有一个户口,不能多个,会造成管理混乱的.
潘春13379499277问:
独生子女能不能和自己父亲分户独立成户? -
大田县鼻影说:
—— 可以,你成年了么
潘春13379499277问:
一个儿子与老人可以分户吗? -
大田县鼻影说:
—— 可以,分户不代表不孝敬,不抚养